Каталог

Приготовление субмикронных частиц куркумина

12.04.2017

Нано-распылительная сушка для приготовления натуральных продуктов Распылительная сушка куркумы
              Категория оборудования: Распылительные сушилки Используемое оборудование: Нано-распылительная сушилка B-90 HP, Сканирующий электронный микроскоп Отрасль: фармацевтическая отрасль Вид образцов: Куркумин

Нано-распылительная сушка для приготовления натуральных продуктов

Введение

Куркумин - это полифенол куркумы, полученный из корневищ куркумы Лонги. В последние годы куркума имеет несколько проверенных фармакологических свойств, обладающих антиоксидантными, противовоспалительными или противоопухолевыми свойствами. Эти свойства были приписаны группе фенольных соединений, куркуминоидам, которые включают куркумин, деметоксицинумин и бис-деметоксициркумин. Доказано, что высокие дозы куркумина являются фармакологически безопасными, однако куркумин быстро метаболизируется и выделяется при пероральном приеме. Благодаря своим липофильным характеристикам куркумин демонстрирует низкую системную биодоступность и плохую фармакокинетику, что ограничивает его эффективность. Также сообщается, что куркуминоиды практически не растворяются в кислых растворах и нестабильны в щелочных растворах, где они разрушаются в продуктах, которые делают недействительным их применение в фармацевтических препаратах. Разработка наночастиц куркумина была бы интересным методом для улучшения стабильности и растворимости куркумина. В этой статье о применении будет исследована возможность получения субмикронных частиц из раствора куркумина с помощью нано-распылительной сушилки B-90 HP.

Оборудование

  • Нано-распылительная сушилка B-90 HP
  • Hitachi TM-1000 SEM
  • Этанол технический
  • Ацетон технический
  • Куркумин, из куркумы (куркума)

Эксперимент

0,1% растворы куркумина готовили в этаноле (EtOH) и в смеси этанола и ацетона (ACE) (1:1). Затем растворы сушили распылением, используя Nano Spray Dryer B-90 HP. Распылительная сушилка работала в режиме замкнутого контура, используя Inert Loop B-295. Частицы куркумина приготовили с помощью Nano Spray Dryer B-90 HP с использованием экспериментальных параметров, указанных в таблице 1. Объем распыляемого раствора и время работы эксперимента определяли для каждого раствора, чтобы можно было получить достаточное количество продукта для анализа. Изображения частиц получили с помощью сканирующей электронной микроскопии (Hitachi TM-1000 SEM). Измерения проводились с помощью встроенного программного обеспечения (Hitachi TM-1000).

Таблица 1: Экспериментальные параметры

Эксперимент Раствор Распылитель Концентрация куркумина [%] Расход газа [л/ч] Температура на входе [°C] Мощность распыления [%]
А EtOH Small 0,1 120 65 80
В EtOH : ACE (1:1) Small 0,1 150 75 80

Результаты

Изображения высушенного распылением порошка (рис. 1) обычно показывают сферическую морфологию, тогда как чистый куркумин отображает морфологию иглы. Частицы с 0,367 - 1,29 мкм могут быть получены распылительной сушкой куркумина. Частицы куркумина перед распылительной сушкой (слева), распылительной сушкой в этаноле (в центре) и смесью этанола и ацетона (1:1) (справа)

Рисунок 1: Частицы куркумина перед распылительной сушкой (слева), распылительной сушкой в этаноле (в центре) и смесью этанола и ацетона (1:1) (справа).

Исследование прмиенения показало возможность распылительной сушки куркумина с помощью Nano Spray Dryer B-90 HP. Никакое влияние на размер частиц и морфологию не ощущается при изменении растворителя. Однако при использовании смеси этанола и ацетона можно улучшить пропускную способность для растворения порошка куркумина (таблица 2).

Таблица 2: Экспериментально измеренные значения основных результатов

Раствор Концентрация куркумина [%] Пропускная способность Размеры частиц [мкм]
EtOH 0,1 14,8 0,367-1,29
EtOH : ACE (1:1) 0,1 20,4 0,428-0,974

Заключение

Таблица 3: Параметры и результаты сводной сушки БСА (0,1-10%) распылительной сушки

ETOH ETOH : ACE (1:1)
Распылитель Small Small
Расход газа [л/ч] 120 150
Температура на входе [°C] 65 75
Температура на выходе [°C] 39 45
Мощность распыления [%] 80 80
Давление [гПа] 36 55
Скорость подачи [%] 10 10
Размеры частиц [мкм] 0,367-1,29 0,428-0,974
Производительность [мл / ч] 14,8 20,4


Данные параметры процесса могут служить начальными значениями для дальнейшей оптимизации процесса.Субмикронные частицы могут быть получены из 0,1% -ного раствора куркумина с помощью Nano Spray Dryer B-90 HP с использованием параметров, суммированных в таблице 3. Влияние растворителя на размер частиц не наблюдается при изменении растворителя, однако влияние в Пропускную способность.

АО «Донау Лаб. Москва» Контакты:
Адрес: Оружейный переулок, дом 13, строение 2, эт подвал пом II ком 10 125047 Москва,
Телефон:+7 (495) 255-33-89, Электронная почта: info@donaulab.ru